Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 23.04.2024, 20:36

Ассоциированная школа ЮНЕСКО

МБОУ "Гимназия № 117"
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Всё для Победы!


воспитательная работа

15:15
Наши учащиеся приняли участие во Всероссийском профориентационном Форуме "ПроеКТОриЯ-2018"

 

Команда Ростовской области в составе учащихся Богдана Богданова и Виталины Савельевой (МБОУ «Гимназия 117» г. Ростова-на-Дону), Муковнина Даниила («Гимназия № 5 г. Морозовска») и учителя биологии МБОУ «Гимназия № 117» В.Ю. Бозаджиева участвовала в работе Всероссийского форума профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ» (далее – Форум).

Форум проходил в городе городе Ярославле с 11 по 14 декабря.

Учащиеся завоевали право участия в Форуме благодаря своим личным достижениям в естественнонаучном или техническом направлениях. Так, Муковин Даниил является неоднократным победителем муниципальных и региональных конкурсов и олимпиад по информатике. Богданов Богдан проявил себя победами в городских и региональных конкурсах исследовательских работ учащихся победителем и призером олимпиад и конкурсов исследовательских работ по биологии, математике и филологии.

Бозаджиев В.Ю. стал победителем всероссийского конкурса  среди педагогов «Авторские уроки будущего» и завоевал право участия в Форуме.

Открыла Форум министр Просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильева, которая обратилась к старшеклассникам с призывом делать осознанный выбор будущей профессии и своим трудом развивать Россию.

Перед учащимися и педагогами выступили руководители крупнейших в стране компаний и корпораций (Росатом, РЖД, Ростелеком, Челябинского трубопрокатного завода, группы «Майл.ру» и др.), которые рассказали молодежи об экономике России через 20-30 лет, о профессиях, которые будут востребованы, и как добиться успеха в работе и жизни.

В ходе Форума участники разбиты на группы по направлениям «Космические технологии», «Тенологии энергии», «Технологии движения», «Информационные технологии», «Технологии материалов» и «Технологии здоровья». Внутри этих групп ребята разбиты на подгруппы, которые заняты выполнением проектов по заданиям Ростеха, Росатома и других корпораций. Учащиеся ищут конкретные пути решений трудных, но интересных задач. Например, по заданию Ростеха одна из групп направления «Технологии здоровья» разрабатывает проект операционной будущего, в которой врачу во время операции в режиме реального времени будет поступать информация о пациенте, получаемая из различных источников.

Муковнин Даниил и Савельева Виталина вошли в состав группы "Информационные технологии", а Богданов Богдан вошел в группу "Космические технологии". Подгруппа, в которую входил Муковнин Даниил работала над проектом "Безопасность в школе", в ходе которого необходимо было предложить решение обеспечения информационной безопасности цифрового пространства школы на современном уровне и на перспективу. Задание для проекта было подготовлено Ростехом.

Савельева Виталина работала над проектом "Умный город", по результатом которого необходимо было предложить проект жилого микрорайона ближайшего будущего. Задание для проекта было подготовлено Ростехом.

Богданов Богдан был занят поиском решения проблемы, связанной со стабильным обеспечением спутниковой связи из удаленных или ранее недоступных для связи со спутником местах. Задание для проекта было подготовлено МЧС России, совместно с Северо-восточным федеральным университетом.

По результатам работы над проектами лучшие учащиеся, предложившие наиболее значимые, красивые или оригинальные идеи были поощрены ценными подарками. Так, Муковнин Даниил был премирован дополнительными 10 баллами к ЕГЭ и роботом-дроном. Богданов Богдан был поощрен 10 балами к ЕГЭ.

Для учителей были организованы мастер-классы, на которых обсуждаются  особенности  работы с современной молодежью и ее профориентации.

13 декабря с участниками Форума пообщался Президент России В.В. Путин, который поделился своими мыслями о выборе профессии и поиске своего места в жизни.

По мнению участников, Форум стал ярким событием в жизни каждого, помог определиться в выборе профессионального пути, пообщаться с интересными людьми,  поработать в команде и проверить свои  навыки, а также встретить новых друзей.

Просмотров: 507 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


















Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?




Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz